Теологический факультет в современном университете

Сегодня в связи с включением в перечень специальностей, признанных Министерством образования и науки, направления «Теология» во многих российских университетах идут дискуссии о содержании теологического образования. Своими мыслями о том, какое место теология может занимать в университете, делится выпускник СПбГУ, доктор философских наук Иван Леонидович Фокин.

Теология должна увидеть в других науках свой предмет и попытаться выйти к нему навстречу, помочь заплутавшему в разрозненных категориях интеллекту, чтобы на логическом уровне, хотя и своим человеческим языком, привести их ко всеобщему единству. Здесь теология совпадает с философией, поскольку обе исходят из единого высшего принципа, то есть Разума (или Бога); но каждая, отвечая за свою особую сферу познания, феноменологически выраженную на различных ступенях понятийного высказывания, оказывается необходимым дополнением другой в общем строении универсального здания университетской науки.