Санкт-Петербургский государственный университет посетила делегация фонда сэра Джона Темплтона

30 января 2014 года Санкт-Петербургский государственный университет посетила делегация Фонда сэра Джона Темплтона во главе с вице-президентом Фонда профессором Майклом Мюрреем. В состав делегации входили руководитель программы «Религиозное взаимодействие» Эндрю Рик-Миллер и руководитель программы «Философия и теология» Александр Арнольд. Во встрече с представителями Фонда Джона Темплтона приняли участие помощник ректора по вопросам международного сотрудничества Людмила Брониславовна Юшкова и директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований СПбГУ протоиерей Кирилл Владимирович Копейкин.

Темплтоновский фонд, поддерживающий проекты в сфере диалога науки и религии, был основан в 1987 году американским и английским предпринимателем и филантропом сэром Джоном Темплтоном, в 1972 году учредившим ежегодную премию за «За поиск различных путей, расширяющих человеческое восприятие божественного и помогающих ускорению богословского творчества». Денежное выражение премии (в настоящее время – 1 100 000 фунтов стерлингов) по статуту всегда должно превышать денежное выражение Нобелевской премии, тем самым подчёркивая, что прогресс в духовной сфере не менее значим, чем развитие в других областях человеческой деятельности. Миссия Фонда, по мысли его создателя, заключается в способности «служить филантропическим катализатором для научного исследования того, что ученые и философы называют “Великими Вопросами”». Цель визита делегации Темплтоновского фонда в Россию – наметить возможные направления сотрудничества с Московским и Санкт-Петербургским государственными университетами, Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ, Институтом философии РАН, Московской и Санкт-Петербургской духовными академиями.