Проблема соотнесения научного и религиозного взглядов на мир

Выступление директора Научно-богословского центра междисциплинарных исследований протоиерея Кирилла Копейкина на заседании ученого совета факультета искусств СПбГУ.

Сегодня наряду с расцветом рационального научного знания наблюдается повсеместный рост религиозности. Это делает актуальной проблему соотнесения научного и религиозного взглядов на мир. В России богословие было не научной университетской дисциплиной, а предметом, изучаемым будущими священнослужителями. Создание кафедр теологии и теологических факультетов открывает путь к открытому плодотворному диалогу между богословским и естественнонаучным знанием, возникшим как богословие Книги Природы, дополнительной по отношению к Библии, созданной, как утверждают авраамические религии, тем же Творцом.

Часть 1

Часть 2