Открытие Научно-богослов­ского центра междисцип­ли­нар­ных исследований

28 октября 2009 года в рамках открытия рамках Учебно-научного музыкального центра факультета искусств Сантк-Петербургского государственного университета образован Научно-богословский центр междисциплинарных исследований.

Научно-богословский центр создан в стенах Университета не случайно: уже около десяти лет в СПбГУ существует первая в России кафедра библеистики в светском учебном заведении. Студенты кафедры изучают шесть древних языков и профессионально работают над переводами священных текстов. Сейчас завершается проект издания четырех Евангелий, кроме того, специалисты центра начали работу по созданию Большого богословского словаря.

Возглавил центр кандидат физико-математических наук, кандидат богословия, доцент, секретарь ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии, член Синодальной библейско-богословской комиссии, член Комиссии по вопросам богословия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Копейкин.

Сегодня распространено мнение, что наука и религия — это противоречащие друг другу сферы человеческого бытия. Однако мы забываем о том, что современная наука возникла именно в контексте средневековой христианской традиции. Одна из задач Научно-богословского центра — напомнить современным ученым об истоках науки. Мы собираемся издавать книги, которые помогут решить проблему кажущегося противоречия науки и религии, покажут органичность их сосуществования, — сказал Кирилл Копейкин.