21-22 июня 2013 года на физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Лженаука в современном мире: медиасфера, высшее образование, школа». Конференция была организована Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Целью конференции стал поиск практических шагов по противодействию лженауке, предполагающий анализ текущего состояния лженауки и родственных явлений, анализ уровня противодействия им в разных областях науки, образования и общественной жизни; привлечение внимания и консолидацию научного сообщества; налаживание междисциплинарного диалога; подготовку научно-методических материалов для учебной и просветительской работы.

Председателем конференции стал действительный член РАН Евгений Борисович Александров, доктор физико-математических наук, председатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, сопредседатель — действительный член РАН Сергей Георгиевич И́нге-Вечто́мов, доктор биологических наук заведующий кафедрой генетики биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Комиссии по борьбе с лженаукой РАН.

В рамках конференции проходила работа по следующим направлениям:

1. Наука и лженаука
    Наука и лженаука: сущность, признаки, критерии
    Лженаука: организации, персоналии, направления, деятельность
    Несостоятельность лженауки и причины ее живучести
    Наука как социальный институт
    Взаимоотношения естественнонаучной, гуманитарной и религиозной культур познания
  2. Вопросы распространения, преподавания и популяризации знаний
    Проблемы пропаганды научного мировоззрения
    Наука и лженаука в СМИ и Интернете
    Наука и лженаука в школе и вузе

Директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований прот. Кирилл Копейкин сделал на конференции доклад «Наука и лженаука: методологические предпосылки и псевдорелигиозные спекуляции» .