Как соотносятся между научный и библейский взгляд на творение мира?

Противоречат ли друг другу библейские представления сотворенном Богом мире и данные современной космологии? Об этом в передаче «Библия: научный взгляд на ненаучные факты» на телеканале «100 ТВ» рассуждают директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований СПбГУ протоиерей Кирилл Копейкин, заведующий лабораторией теоретической физики им. А. А. Фридмана, профессор факультета физики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Андрей Анатольевич Гриб и заведующий отделом музей-архив Д.И. Менделеева музейного комплекса СПбГУ Игорь Сергеевич Дмитриев.

Наука смотрит на мир как на космос – некоторую упорядоченную структуру, существующую независимо от человека и подчиняющуюся строгим – «объективным» – закономерностям. Собственно, само греческое слово κόσμος означает порядок. Для того, чтобы увидеть мир как космос, нужно взглянуть на него «со стороны» – только тогда можно заметить гармоническую взаимосообразность, согласованность его частей. Сегодня такое воззрение на мир представляется не только вполне естественным, но и единственно возможным. Но есть и иной взгляд – библейский, взгляд на мир как на поток, в который погружен и сам человек. И подобно тому, как капля водного потока не может увидеть реку со стороны, так и человек, погруженный в поток мироздания, в течение олам’а, не может посмотреть на мир «со стороны», – как смотрит на него современная наука, воспринимающая мир как космос. Если порядок космос’а подчинен непреложным законам природы, то динамика олам’а подвластна божественной воле.