Кирилл Копейкин. Религия vs наука: когда проходит первый шок прикосновения

В специальном интервью для портала «Богослов.Ru» доцент протоиерей Кирилл Копейкин рассуждает о взаимоотношениях науки, философии и религии и о возможностях развития их взаимодействия.

«Я являюсь настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла при Санкт-Петербургском государственном университете. Там, в университете, существует Научно-богословский центр междисциплинарных исследований, который я возглавляю. Этот центр периодически организовывает конференции и семинары, посвященные проблемам взаимодействия науки и религии. Мне кажется, уж коли храм существует при университете, то сам Бог велел заниматься этой проблематикой. Тема взаимодействия религии и науки постоянно обсуждается на Рождественских чтениях в рамках секции «Наука и религия», где мы вместе с профессором Ю.С. Владимировым являемся сопредседателями».