Кирилл Копейкин. Harmoniа mundi: в поисках со-Глас-и-Я макро- и микро-космос’а

Протоиерей Кирилл Копейкин
директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета

Аналитическая статья, ставящая своей целью показать, что открытия физики ХХI столетия заставляют нас на новом уровне переосмыслить древние представления о гармонии макро- и микро-косма.

Среди множества научных дисциплин, исследующих соразмерность, смысл, историю, причины, разумные основания мира, — все то, что обозначается термином логос, — особое место занимает теоретическая физика, изучающая фундаментальную структуру мироздания. Ее выделенность обусловлена тремя моментами: прежде всего, она дарует человеку теоретическое видение мира, а значит, в определенном смысле позволяет увидеть мироздание «глазами Творца» и узреть гармонию творения. Во-вторых, предтеча современной физики — натурфилософия античности и средневековья — первоначально воспринималась как theologia naturalis, как попытка познать Творца через изучение Его творений. И наконец, в-третьих, в теоретической физике математика, изначально возникшая как способ Бого-познания, используется не просто как способ описания моделируемых событий, внутренняя природа которых остается сокрытой, но прикасается к самой сути бытия.

Открытия физики ХХI столетия заставляют нас на новом уровне переосмыслить древние представления о гармонии макро- и микро-косма. До сих пор научная теория, сформулированная на языке математики, была «орудием воздействия» на внешний макро-космос; сейчас она может стать тем, чем мир — а значит, в определенном смысле, Творец — «отвечает» нам, воздействуя на наш внутренний микро-космос. Освоение микромира позволило получить доступ к колоссальной энергии — энергии атомного ядра, наделенной поистине мистической силой. Освоение же своего «внутреннего микромира» может помочь открыть доступ к огромной психической энергии «ядра» человеческой души, энергии, которая ничуть не меньше, чем энергия расщепления атома.

Скачать

[reference]Копейкин К. В. Harmoniа mundi: в поисках со-Глас-и-Я макро- и микро-космос’а // Вестник СПбГУ, сер. 15, вып. 1, 2011. С. 88–109.[/reference]