Что ученые-естественники ожидали бы от богословов

7 июня 2012 года в Малом актовом зале Московской духовной академии состоялся научно-богословский семинар на тему «Что ученые-естественники ожидали бы от православных богословов».

На семинаре выступил заслуженный деятель науки, профессор кафедры биофизики биологического факультета МГУ и преподаватель МДА Александр Сергеевич Соболев. В своем докладе он затронул следующие темы: богословское обоснование и поддержка развития фундаментальных естественных наук в России как средства приближения к пониманию Творца через творение; проблема уровня проведения дискуссии между богословами и естествоиспытателями (взаимное понимание и приятие методологий и основных сведений как необходимое условие конструктивного диалога); проблема научного творчества (человек как сотворенный со-творец); проблема «Бога пробелов»; проблема персонализации зла.