Анонс: Конференция «Проис­хож­дение мира и человека: науч­ный и богословский взгляд»

29–30 апреля 2010 года Научно-богословский центр проводит научную конференцию «Происхождение мира и человека: научный и богословский взгляд». Мероприятия конференции пройдут: 29 апреля — по адресу: Санкт-Петербург, 9-я Линия В.О., д. 2/11, ауд. 120, начало в 10.00. 30 апреля — по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 17, актовый зал, начало в 10.00

— Действительно ли Бог сотворил мир за шесть дней?
— Как был сотворен человек?
— Где находился рай?
— Противоречит ли теория эволюции вере Церкви?
— Подтверждает ли теория Большого взрыва библейское повествование о творении мира?
— Как согласуются между собой данные палеонтологии и библейское Откровение?

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на конференции «Происхождение мира и человека: научный и богословский взгляд».

Новоевропейская наука возникла как своего рода «новое богословие», противостоящее традиционному богословию Церкви. Если прежнее богословие основывалось на авторитете святых отцов и приверженности традиции, то новая наука обратила свой взор к окружающему миру, к Книге природы. Большинство деятелей научной революции Нового времени верили в то, что, постигая закономерности мироздания, человек сможет приобщиться той истинной мудрости, которая позволит ему достичь почти божественного могущества.

Эти чаяния новоевропейской науки, в значительной степени, оправдались, и сегодня именно наука стала той главной силой, посредством которой человек объясняет и изменяет окружающий его мир.

Ныне наука и богословие, некогда противостоявшие друг другу, друг в друге нуждаются. С одной стороны, богословие должно усвоить то, что было понято наукой, с другой стороны, осмысление дальнейших путей развития науки и содержательная интерпретация открываемых ею закономерностей невозможны без учета того богословского контекста, в котором наука возникла.

Конференция проходит в рамках деятельности Комиссии по вопросам богословия Межсоборного присутствия Русской Православной церкви – нового церковного органа, созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Задачей Межсоборного присутствия является предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским Соборами и содействие высшей церковной власти в подготовке решений, касающихся наиболее важных аспектов жизнедеятельности церкви.

Одной из приоритетных тем, которая обсуждается сейчас Комиссией по вопросам богословия Межсоборного присутствия, стало богословское осмысление творения мира и человека. Куратором этой темы является протоиерей Кирилл Копейкин, секретарь ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии, директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, член комиссии по вопросам богословия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, настоятель храма святых апостолов Петра и Пала при Санкт-Петербургском государственном университете, кандидат физико-математических наук, кандидат богословия.