7-8 декабря 2012 года в Сарове состоялось первое заседание Саровского клуба

7-8 декабря 2012 года директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований протоиерей Кирилл Копейкин принял участие в первом заседании Саровского клуба – независимой площадки общественно-политической, богословской и научной дискуссии, которая проходила в стенах Свято-Успенской Саровской пустыни и Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Главная тема дискуссии – «Образ жизни в XXI веке». В пределах этой темы обсуждались следующие вопросы:

• Фундаментальные основания общественного доверия и человеческой солидарности.
  • Выход за пределы идеологий тотального потребления и бесконечного научно-технического прогресса.
  • Побудительные мотивы квалифицированного труда и творчества.
  • Обретение смысла в повседневности (опыт Сарова).
  • Обустройство полноценной среды обитания семьи.
В заседании Саровского клуба приняли участие:
  • митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий
    настоятель Свято-Успенской Саровской пустыни, председатель правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского
  • Бетелин Владимир Борисович
    академик РАН, директор НИИ системных исследований РАН
  • Бусалаев Павел Геннадьевич
    руководитель иконописной мастерской, заместитель руководителя исследовательского центра «Церковь в информационном обществе»
  • Голубев Алексей Викторович
    глава города Сарова, председатель Ассоциации ЗАТО Росатома
  • Илькаев Радий Иванович
    академик РАН, научный руководитель РФЯЦ – ВНИИЭФ
  • Костюков Валентин Ефимович