Архив за период: 2012

Обязательно ли успехи науки приводят к отмиранию религии?
Приведет ли предрекаемый рядом исследователей «конец науки» к новому расцвету религиозности?
Стоит ли вообще говорить об этих понятиях, как взаимоисключающих?
Об этом и многом другом — на страницах журнала «Санкт-Петербургский университет».

21 декабря в Научно-богословском центре междисциплинарных исследований состоялся очередной рабочий семинар в рамках арт-проекта «Художественное осмысление достижений фундаментальной науки». На семинаре художественный руководитель Центра современной музыки, секретарь ученого совета факультета искусств СПбГУ Светлана Витальевна Лаврова рассказала об изменении характера музыкального языка в XX столетии, происходившем синхронистично с изменением образа мира, создаваемого естественными науками.

26 сентября в центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream состоялось выступление американского философа и космолога Нэнси Абрамс, которая вместе со своим мужем, известным астрофизиком Джоэлом Примаком, занимается вопросами взаимодействия науки, политики и философии, разрабатывая собственную теорию о межнациональном объединении жителей Земли для решения глобальных проблем на планете.

14 декабря в Научно-богословском центре междисциплинарных исследований состоялся рабочий семинар в рамках арт-проекта «Художественное осмысление достижений фундаментальной науки»…

Интервью директора Научно-богословского центра междисциплинарных исследований протоиерея Кирилла Копейкина газете «Вечерний Петербург». До роковой даты, на которую по календарю майя намечен конец света, остается всего ничего. И хотя теперь многие ученые утверждают, что майя не имели в виду ничего подобного, а имели в виду, что просто наступит другая эпоха, некая истерия по этому поводу продолжается.

28-29 ноября 2012 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества».