Архив за период: 2011

21 декабря 2011 в Научно-богословском центре междисциплинарных исследований факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета состоялся семинар «Онтология света: этимология и библейский контекст». Докладчики: Светлана Юрьевна Крицкая и Александр Васильевич Беляков.

Изучение Книги Мира началось с исследования свойств света. Согласно библейскому повествованию свет был сотворен Богом в первый день, что указывает на его фундаментальное место в иерархии бытия.

23 ноября 2011 года в Научно-богословском центре междисциплинарных исследований факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета состоялся очередной семинар «Квантовая метафизика». Докладчик: Никита Александрович Соловьев.

В представленной работе сделана попытка построения метафизической модели, описывающей возникновение и взаимодействие инобытийной тварной сущности с Творческим Началом, что является центральным пунктом в понимании феномена свободы человека.

14 ноября 2011 года в Научно-богословском центре междисциплинарных исследований при СПбГУ прошел экспертный семинар, посвящённый обсуждению подготовленного Секретариатом Синодальной библейско-богословской комиссии проекта документа «Соотношение науки и веры». Организатором мероприятия выступила Комиссия по вопросам богословия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Доклад кандидата физико-математических наук, кандидата богословия, доцента, директора Научно-богословского центра, секретаря Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии, члена Синодальной библейско-богословской комиссии, члена Комиссии по вопросам богословия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви на конференции «Наука и религия в глобализирующемся мире», Санкт-Петербург, 23 мая 2011 года.

В ходе прошедшей 23 24 мая 2011 года конференции «Наука и религия в глобализирующемся мире», организованной Научно-богословским центром, участники обсуждали место религии в современном мире, достижения науки, определяющие стратегию глобализации, уделяя особое внимание ответственному отношению к последствиям использования передовых технологий. В ходе работы конференции состоялся круглый стол…

Междисциплинарная конференции «Наука и религия в глобализирующемся мире» проходила в период 23-24 мая 2011 года в Научно-богословском центре. Участники конференции, среди которых ученые, преподаватели Университета и представители разных религиозных традиций, констатируют тот непреложный факт, что сегодня наука является основным инструментом познания и преобразования мира.

23–24 мая 2011 года Научно-богословский центр проводит научную конференцию «Наука и религия в глобализирующемся мире». Представляем вашему вниманию подробную программу конференции и информацию о докладчиках.

24 мая 2011 года в рамках конференции «Наука и религия в Наука и религия в глобализирующемся мире» Научно-богословский центр проводит круглый стол «Модернизация Росcии в постсекулярную эпоху».

В современных условиях глобализации и интеграции мирового сообщества модернизация и инновационное развитие должны обеспечить конкурентоспособность России в динамичном процессе взаимодействия инновационных обществ и экономик, основанных на знаниях, и тем самым вывести нашу страну на качественно иной уровень развития, распахнуть новые исторические горизонты.